АРКАИМ. ПРАВДА ИЛИ МИФ?


За 630 км от Екатеринбурга, в Челябинской области, расположено самое древнее поселение в мире. Оно существовало в 20-16 веках до н.э., т.е. 4000!!! лет назад и получается, что оно древнее Египетских пирамид Входит в состав Страны городов, укрепленных поселений и вполне вероятно, что именно там начали свое существование Арии. 


Начитавшись всей этой информации, я как натура очень романтическая и склонная еще с детства ко всему, связанному с историей и раскопками, конечно же загорелась желанием посетить столь интересное место. Хотели мы это сделать еще год назад, но тогда не получилось и мы поехали на Качканар, вместо Аркаима. Но вот год спустя мы это сделали.


10 часов езды на машине в одну сторону. И мы на месте. 
С утра мы сразу пошли обследовать местность, и по легенде надо подняться на вершину горы, пройти по спиральке и загадать желание, которое обязательно сбудется. Многие делают подношения в виде конфет или монет, чтобы точно сбылось. Там были: гора любви (самая популярная у девушек), гора шаманка (по легенде, если провести там ночь, то можно сойти с ума), гора здоровья, богатства и счастья. Есть там речка, в которой можно, после купания, излечиться от болезней. Я что-то так и не решилась. И еще потрясающие кувшинки в ней. После обхода гор, мы решили покушать и пойти на экскурсию на само поселение.



А вот тут самое интересное, потому что на вопрос, как вам Аркаим, мы все хором отвечаем: «ВКУСНО»! Потому что это было действительно так, жирные лепешки на домашнем молоке, лагман, манты, чай с чабрецом, свежие сливки и творог, пирожки с лесной клубникой и вишней.. Пишу и кушать хочется! 


Ну и вишенка на торте. Экскурсия на поселение.. Я ожидала увидеть хоть что-то. Не увидели ничего, просто степь и экскурсовод, говорящая посмотрите на эти кусты акации (я вообще понятия не имею что это такое) там было то-то и то-то. Оказалось, что поселение закопали, якобы для защиты от степного ветра, который да действительно сильный, но не настолько, чтобы унести поселение. Мы же не в волшебнике изумрудного города все-таки. Тут я действительно расстроилась, хотя была конечно экспозиция, демонстрирующая два жилища и часть стены, но это не то, согласитесь?! Я надеялась, на совершенно иное.



В общем решать вам, действительно ли такая долгая поездка стоит того. Но чувствуется своего рода энергетика на вершинах гор, ветер, который может держать тебя, запах степи, невероятное количество звезд, которое никогда не увидишь, живя в большом городе. Есть своего рода романтика в этом. Каждый может найти что-то для себя в этом месте это точно. 

                               X           X           X           X           X          X           X          X

You Might Also Like

0 коммент.