Auschwitz-Birkenau


Посмотрев Мальчика в полосатой Пижаме, я поняла, что обязана посетить Освенцим, по польски Ошвенчим. 

По рейтингу tripadvisor.ru самым посещаемым музеем в Польше является музей Аушвиц Биркенау. Ехать самостоятельно туда оказалось слишком сложно, поэтому воспользовалась сайтом getyouguide.com. В мой тур входило: автобус до музея и обратно, между музеями Аушвиц I и Аушвиц II, услуги гида. Длительность 7 часов. Цена: 134,40 zł.



Пока ты не увидишь своими глазами лагерь, сложно осознать здешние ужасы. Хотя и прошло уже 74 года со дня освобождения лагеря. 
На входе всех посетителей встречает та самая фраза «Arbeit Macht Frei», дававшая лживую надежду, каждому новоприбывшему в лагерь. В 2009 году группа людей распилила надпись, собиралась увезти ее в Швецию и продать. Преступников быстро нашли и передали в Краков на восстановление. После на вход в лагерь установили реплику, но это не уменьшило ее силу.


Я не буду сильно вдаваться в историю, больше хочу сконцентрироваться на мыслях и эмоциях.
Концентрационный лагерь представлял собой три лагеря: Аушвиц I, Аушвиц II - Биркенау и Аушвиц III. В Аушвиц I располагались блоки, в которых проживали нацисты. Блок 11. Единственный, не подверженный реставрации.Можно увидеть как это было тогда. Комнаты надзирателей и камера смерти 90х90 см, где пытали заключенных. В большинстве блоков сейчас расположены экспозиции, посвященные событиям, произошедшим тут. По словам Йозефа Менгеле 1,500 000 людей были сожжены. Для сравнения это как если взять весь Екатеринбург и сжечь. Вот тут действительно становится жутко от осознания того, на что способен человек.

Были выставлены вещи, горы расчесок, бритв, обуви и самое что поразило мою душу волос. Срезали волосы с голов убитых, чтобы сделать из них текстиль. Даже, когда я это пишу, у меня бегут мурашки.



Блок Смерти, где за малейшее непослушание тебя и еще 3х провинившихся заталкивали в камеру 90 на 90 см, с окошком 5 на 5 см на четыре дня. Тебя не кормят и не поят все это время. Сами понимаете, сколько людей возвращалось живыми из этого блока.

На стенах внутри блоков висят портреты и даты, сколько люди продержались в Аушвице. Я видела тех, кто прожил всего лишь пару дней, но были и те кто продержался 3 месяца. Долгий срок для концентрационного лагеря.

Между Блоком 10 и Блоком 11 была Стена Смерти, после освобождения она была разрушена, ее восстановили.



После беглого осмотра Аушвица I мы переместились в Аушвиц II, где жили заключенные. Между двумя частями лагеря проходили рельсы, Дорога Смерти. Тут высаживали пленных и производилась селекция немецкими врачами. Сильных и здоровых отправляли в лагерь. Слабых, стариков, детей и беременных в крематорий. Мы шли по той же дороге, что и те кто были приговорены к смерти, просто потому что не приглянулись врачу из СС.



Деревянные бараки сожгли при эвакуации лагеря. Но печки, которые почти никогда не использовались, остались. Их много, очень много. 4 Крематория на территории Аушвиц II также были уничтожены, чтобы скрыть следы преступления. В начале 1967 году был установлен памятник на языках тех, кто был замучен в лагере. 

На левой стороне кирпичные бараки и в некоторые даже можно зайти и посмотреть как жили выживали заключенные.  Были истории побегов, около 400 человек смогли сбежать, во время переездов от места работы к лагерю. Если тебя ловили, наказание было жестоким и не только по отношению к тебе, но и к тем, с кем ты жил в одном бараке.



Тяжелое место для посещения, я долго не могла решится на это. Но мне кажется каждый человек хоть раз должен сюда съездить, чтобы увидеть масштабы человеческой жестокости.

Восхищаюсь смелостью тех людей, которые нашли в себе силы вернуться после пережитого и сделать из лагеря музей.

      X           X           X           X           X          X           X          X



You Might Also Like

0 коммент.